Gobelin. Drei Turnerinnen, die ein geworfenes Lorbeergewinde auffangen, rechts eine Gruppe von Personen die Arbeiter darstellen. Junge Männer als Rossebändiger nackt auf ungesattelten Pferden reitend, daneben eine singende und musizierende Gruppe junger Frauen und Mädchen. Sign. K.H. Dallinger 1942. G.W.B.M. (Gobelin Wirkerei Barfuß München). 220 x 475 cm. Description: Gobelin. Three gymnasts who catch a thrown laurel thread, on the right a group of people who represent workers. Young men as horse testers riding naked on unsaddled horses, next to them a group of young women and girls singing and playing music. Signed by KH Dallinger in 1942. GWBM (tapestry barefoot Munich). 220 x 475 cm. Provenienz: Ehemals wurde der Gobelin für das Reichsarbeitsministerium in Berlin geschaffen, konnte aber durch Kriegswirren nicht mehr ausgeliefert werden. Süddeutsche Privatsammlung. Provenance: The tapestry was formerly created for the Reich Ministry of Labor in Berlin, but could no longer be delivered due to the turmoil of war. South German private collection.