Sechs kolorierte erotische Original-Zeichnungen. Bleistift und Buntstift auf leichtem Karton. Unbezeichnet. Neu leicht unter Passepartout gerahmt. Bildgrößen: ca. 22 x 13,5 cm bis 24 x 18 cm. Ohne Ort (Berlin ?), um 1925. In Halbpergament-Flügelmappe der Zeit (Mappe etwas angestaubt und beschabt, Rücken teils angeplatzt).
Alt handschriftlich nummeriert, demnach waren es wohl ursprünglich neun Arbeiten. Vermutlich eine zusammengehörige Suite, eventuell als Illustrationsfolge eines literarischen Textes gedacht. – Der Pressezeichner, Karikaturist und Illustrator Eric(h) Godal (1899-1969) war in den Nachkriegsjahren für die “Welt am Sonntag” tätig. Godal, der u.a. in Berlin bei Ernst Stern studiert hatte, arbeitete in den 20er Jahren für so bekannte Zeitschriften wie den “Orchideengarten”, die “Aktion”, den “Uhu” und den “Simplicissimus”, schuf Bühnenbilder für Max Reinhardt und entwarf SPD-Plakate. 1933 emigrierte er nach Prag, wo er u.a. für die AIZ tätig war, und ging 1935 nach New York. Dort gründete er mit Franz Höllering die Exilzeitung “Star” und arbeitete an der Exilzeitung “Aufbau” mit. Wegen des McCarthyismus kehrte er 1954 nach Deutschland zurück. – Minimal verwischt und angestaubt. – Gutes Exemplar.