Auction archive: Lot number 26

GODEAU. PARAPHRASE DES PSEAUMES DE DAVID. PARIS, CAMUSAT ET LE PETIT, 1678. MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE, LIVRE DE PRIX.

€1,500 - €2,000
ca. US$1,681 - US$2,242
€2,000
ca. US$2,242

€1,500 - €2,000
ca. US$1,681 - US$2,242
€2,000
ca. US$2,242

Godeau, Antoine PARAPHRASE DES PSEAUMES DE DAVID. PARIS, VEUVE JEAN CAMUSAT ET PIERRE LE PETIT, 1648. In-4 (208 x 156 mm). Maroquin rouge, encadrement à semé de chiffre royal et fleurs de lis, grosse fleur de lis en écoinçons, armoiries centrales, dos orné de caissons de même, tranches dorées (Reliure de l'époque). Quelques mouillures marginales et taches. Mors et coins retouchés. Première édition de cette paraphrase. Très beau livre de prix relié aux armes d'Anne d'Autriche, veuve de Louis XIII. Il a conservé son feuillet de remise de prix (second prix d'éloquence en Grec) du collège jésuitique de Clermont (Paris), au nom de Louis XIV , établi le 3 août 1672 en faveur de l'étudiant François Le Comte. Il est signé du professeur et préfet des classes Charles Hallot de Merouville (1625-1705), l'un des éditeurs choisis de la collection royale Ad usum Delphinum, et porte le timbre sec du collège. Ex-libris Paul Arbaud, et Maurice Burrus, 1937.

25 Jun 2015
Sotheby's
Paris

25 Jun 2015
Sotheby's
Paris