Godefroid de Bouillon] - COLLIN de PLANCY, Jacques-Albin-Simon - Godefroid de Bouillon. Chroniques et légendes des deux premières croisades, 1095-1180. Vignettes par J. Coomans , gravées à l'école royale de Bruxelles. Bruxelles, Société des Beaux-Arts, 1842, in-8, demi-veau glacé bordeaux à coins signé Ch. De Samblanx 1914 , double filet doré sur les plats (min. frottements aux coins), dos à 5 nerfs perlés dorés (lég. passé), entrenerfs fleuronnés dorés, t. dorée, [4]-iv-479 pp. Bon ex., int. frais.
Edit. originale ill. de nombr. bois in texto en 1er et excellent tirage . Ex-libris Ed. Ipers . Ref. Opac KBR. Manque à Bn-Opale plus. Joint : Schrant, J.M. - Lofrede of Godfried van Bouillon. Gand, A.B. Stéven, 1826, pet in-8, basane racinée de l'époque (érafl.), dos lisse (lég. frotté). Portrait-frontisp. et 3 pl. lithogr. - Du Mont, J.P.J. - Abrégé de l'histoire de Godefroid de Bouillon. Anvers, T.-J. Janssens, (1835), in-12 (rouss.), demi-percal. noire, dos lisse titré or, tr. jaspées. Ex. signé par l'auteur comme il se doit. (3 vol.)