Godefroy de MONTGRAND Né en 1823 Guerrier tenant un tomahawk Crayon noir, estompe Signé et daté 'Godefroy de Montgrand / avril 1845' en bas à gauche. Hauteur : 16 Largeur : 14,50 cm Expositions : 'Le scalp et le calumet. Imaginer et représenter l'Indien en Occident du XVIe siècle à nos jours', La Rochelle, musée du Nouveau-Monde et musée des Beaux-Arts, 30 juin - 23 octobre 2017, p. 239, n°124, repr. Commentaire : Comme beaucoup de ses amis artistes, Georges Sand, Delacroix, Baudelaire, ce gentilhomme provençal s'enthousiasma devant la galerie indienne de Georges Catlin au Louvre et les spectacles des Ioways, puis des Objibwas, invités à Paris en 1845 par le roi de France Louis Philippe.