Auction archive: Lot number 27

Godfried Donkor

€4,000 - €6,000
ca. US$4,195 - US$6,293
€5,100
ca. US$5,349

Godfried Donkor

€4,000 - €6,000
ca. US$4,195 - US$6,293
€5,100
ca. US$5,349

Godfried Donkor (Ghana, né en 1964)From slave to the champ III, 1998 signé, daté et titré "From slave to the champ III, Godfried Donkor 1998" au revers huile et acrylique sur toile signed, dated and titled "From slave to the champ III, Godfried Donkor 1998" on the reverse oil and acrylic on canvas 182 x 122cm. 71 5/8 x 48 1/16in. FootnotesProvenance Afronova, Johannesburg Collection privée, France En réponse à son héritage britannique et ghanéen, Godfried Donkor utilise l'art pour explorer les relations socio-historiques établies entre l'Afrique et l'Europe. Né à Kumasi en 1964, il quitte le Ghana pour Londres à l'âge de huit ans. Déterminé à exploiter les talents artistiques dont il fait rapidement preuve, Donkor obtient une licence en beaux-arts au prestigieux Central St Martins College of Art de Londres puis entreprend des études de troisième cycle à Barcelone. En 1995, il termine une maîtrise en art africain à la School of Oriental and African Studies (SOAS) de Londres. Grâce à la curiosité technique dont il fait preuve, Donkor s'est imposé comme un artiste multimédia travaillant avec la peinture, les collages mixtes, la gravure et le cinéma. L'œuvre de Godfried Donkor témoigne de son intérêt pour l'héritage du colonialisme, de l'esclavage et des relations commerciales intercontinentales qui ont fortement contribué à façonner l'Europe et l'Afrique de l'Ouest. Le pugilisme (la boxe amateur et professionnelle) est un moyen convaincant d'explorer ces thèmes. La boxe a été introduite sur la côte ouest de l'Afrique au 18e siècle par les combattants amateurs de l'armée britannique. Dans son œuvre, Donkor présente des images puissantes de boxeurs noirs émergeant triomphalement des navires négriers et des vaisseaux coloniaux comme celui représenté dans l'œuvre From slave to the champ III. Alors que les colonisateurs européens ont souvent contraint les boxeurs esclaves à se battre entre eux, Donkor rend à ces hommes leur force, symbolisant à la fois l'autonomie corporelle et l'autodéfense contre les forces coloniales oppressives. Comme il l'explique, " le seul moment où les boxeurs parlent d'être libres, c'est quand ils sont sur le ring, en train de se battre " (cité par Ben Luke, 2018). La présentation glorifiante des sujets noirs dont il fait preuve est également visible dans la série People of Utopia. Ici, il emprunte le langage visuel des icônes religieuses russes et éthiopiennes pour encadrer ses personnages d'auréoles dorées brillantes. Conçues comme un processus de déification, des œuvres telles que Browning Madonna réalisée en 2009, reconfigurent les dynamiques de pouvoir raciales et sexuées à travers le langage visuel du Pop Art. Salué par la critique et les institutions, le travail de Godfried Donkor fait partie d'importantes collections internationales, dont le Stedelijk Museum d'Amsterdam, le Smithsonian Museum of African Art de Washington D.C., le Studio Museum Harlem de New York et la Whitworth Art Gallery de Manchester. Il fait l'objet de nombreuses expositions personnelles au Royaume-Uni, en Europe, aux États-Unis et en Afrique. Reflétant le large impact de sa prolifique production artistique, il a également représenté le Ghana à la Biennale de Venise en 2001. Aujourd'hui, Donkor vit et travaille entre Londres, au Royaume-Uni, et Accra, au Ghana. Bibliographie Ben Luke, 'Godfried Donkor interview: 'I was probably the first black boy from Battersea that ever went to art school', Evening Standard, 14 August 2018, en ligne Responding to his British-Ghanaian heritage, Godfried Donkor uses his artmaking practice to explore the socio-historic relations established between Africa and Europe. Born in Kumasi in 1964, he left Ghana for London when he was eight years old. Determined to pursue his artistic talents, Donkor completed a BA in Fine Art at the prestigious Central St Martins College of Art, London before undertaking postgraduate study in Barcelona. In 1995, he graduated with an MA in African Art from the School of

19 May 2022
Bonhams London
19 May 2022 | Paris

19 May 2022
Bonhams London
19 May 2022 | Paris