GODFRIED SCHALCKEN (DRIMMELEN 1643-1706 LA HAYE) Une allégorie sur la vanité du monde Porte une signature 'G. Schalcken' (en haut à gauche) huile sur panneau, une planche, renforcé 20,8 x 16,9 cm. (8 1/8 x 6 ½ in.) Provenance Vente Hendrick van der Vugt, Amsterdam, 27 avril 1745, n°24 (avec son pendant) ; Collection J. van der Linden van Slingeland, Dordrecht, en 1752 ; Vente J. van der Linden van Slingeland, Dordrecht, 22 août 1785, n°367 (à Fouquet) ; Vente P. Quiting, Dordrecht, 23 juillet 1810, n°8 ; Chez Galeries Rubens, Paris, 7 juin 1912 ; Acquis de cette dernière par la famille de l'actuel propriétaire.