Auction archive: Lot number 76

GODOY Armand (1880-1964).

€1,000 - €1,500
ca. US$1,123 - US$1,685

GODOY Armand (1880-1964).

€1,000 - €1,500
ca. US$1,123 - US$1,685

8 MANUSCRITS autographes, et plus de 950 lettres ou pièces à lui adressées, la plupart L.A.S., 1926-1963 ; 2 volumes in-4, reliés par Canape demi-maroquin grenat à coins, le reste en feuilles. Important ensemble de correspondances adressées au poète, traducteur et bibliophile. 8 manuscrits autographes d'Armand GODOY, dont 6 signés, chacun de quelques pages : plusieurs versions d'un hommage À l'Italie ; textes sur la traduction poétique et sur La Phalange ; 2 poèmes d'après Vincenzo de Simone ; un article en espagnol sur sa nomination à la Légion d'honneur. Plus 7 L.A.S. à son fils Jean-Charles. Correspondance reçue pour son livre Le Drame de la Passion (Bernard Grasset, 1929), reliée en 2 volumes (environ 200 lettres) : George Adam, Osvaldo Bazil, Marthe Bibesco, M.P. Boyé, Pierre de Bréville, Antonio de Bustamante, Jean Carrère, Daragnès, Julia Daudet, Suzanne Després, Nicolai Dontchev, Hélène Doumic, René Fauchois, Félix Fénéon, Jean Francis-Bœuf, Léon Frapié, L. de Gonzague Frick, Funck-Brentano, Yves Gandon, Francisco Garcia Calderon, Georges Goyau, Bernard Grasset, Fernand Gregh, Henri-Robert- Francis Jammes, Frédéric Lachèvre, Raoul Laparra, Carlos Larronde, Robert de La Vaissière, Philéas Lebesgue, Wilfrid Lucas, Lugné-Poe, Gerardo Machado, Camille Mauclair, Fernand Mazade, V.E. Michelet, Georges Migot, Jules Mouquet, abbé Mugnier, J. Picart le Doux, Greta Prozor, Robert Randau, Marie de Régnier, Rhené-Baton, Émile Ripert, J.H. Rosny aîné, Saint-Pol Roux, Andrès Segovia André Suarès, Franz Toussaint, Uslar Pietri, Théo Varlet, etc. Important ensemble de lettres et manuscrits (environ 750 lettres), par des écrivains, compositeurs, artistes, politiques et diplomates, religieux, etc. (de nombreuses copies carbones de réponse jointes), souvent regroupés par Godoy selon leur sujet (livres, honneurs, etc.) : Vincent Auriol, Claude Aveline, Jacques Bainville, Bernard Barbey, Natalie C. Barney, Joseph Barthélemy, Louis Barthou, Émile Baumann (4), Federico Beltrán Masses, Philippe et Hélène Berthelot, Georges Blaizot, Pierre Blanchar, Gabriel Boissy, Henri Bosco (8), Maurice-Pierre-Boyé, Lucien Bret, Théophile Briant (env. 40), Marc Brimont (5, dont un poème), Antonio de Bustamante, Juliette Cantacuzène (avec sonnet de son mari, et sonnet de Godoy en réponse), Francis Carco, Jérôme Carcopino, Francis Casadesus, Blaise Cendrars Philippe Chabaneix, Édouard Champion, Pierre Chanlaine, Jacques Chevalier, Raymond Christoflour, Alfredo Cini, Vittorio Clemente, Piero Coppola, José-Manuel Cortina, Christine de Crayencour, Jacques Crépet, Bogomir Dalma, Jean-Gabriel Daragnès André David, Christian Dédéyan (3), Pierre Descaves (dont un hommage à Godoy), Suzanne Després, André Devaux (25, dont poèmes), Manuel de Diéguez, Fernand Divoire, Nicolaï Dontchev (10), Hélène de Heredia Doumic, René-Louis Doyon, François Ducaud-Bourget, André Dumas, René Dumesnil, Denise Dupraz (plus de 20, dont de nombreux poèmes), Jacques Dyssord, Émile Fabre, Claude Farrère (3), René Fauchois, Gabriel Faure, André Fontainas (15), Paul Fort (étude du rythme chez Godoy), Arnaldo Fortini, Francisque Gay, George-Day- Henri Guillemin, Jacques Hébertot, G. Huisman, Maurice Jacquemont, Edmond Joly (7), Gustave Kahn, Tristan Klingsor (26), duc de La Force, Carlos Larronde, Guy Lavaud, Philéas Lebesgue, Jean Lebrau, Georges Lecomte, A. de Lévis-Mirepoix, A. Lugné-Poe (3), Camille Mauclair (8, plus une de Suzanne), Albert Mermoud, Pierre Messiaen, Georges Migot (3), Henri Mondor (3), Henri de Montfort, G.B. Montini (futur Paul VI), André Mora, Élie Moroy, Jules Mouquet, Ada Negri, Georges Normandy (3), Pierre Paraf, Jacques Patin Henri Pourrat, Marcel Prévost, Bernard Privat, Ernest Raynaud, Paul Reboux, Marie de Régnier, Gonzague de Reynold, Saint-Pol-Roux, Yvonne Sarcey, Carmine Starace, Albert Toetenel (3, dont 2 poèmes), Franz Toussaint (2), Pasteur Vallery-Radot, Jean Valmy-Baysse, Théo Varlet (10), Charles-Marie Widor, Marguerite Yourcenar, etc. On joint des cou

20 Dec 2021
Aguttes
Aguttes Neuilly

20 Dec 2021
Aguttes
Aguttes Neuilly