Auction archive: Lot number 424

[GODOY, Armand] Ensemble de lettres autographes signées et dactylographiées.

€600 - €1,000
ca. US$675 - US$1,125
€585
ca. US$658

€600 - €1,000
ca. US$675 - US$1,125
€585
ca. US$658

[GODOY, Armand] Ensemble de lettres autographes signées et dactylographiées. 1929-1930. In-folio (32,8 x 24,6 cm), demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs (reliure du XXe siècle). Ensemble d'environ 141 lettres et cartes autographes signées et environ 23 dactylographiées, adressées à Armand Godoy. L'ensemble est monté sur onglets. En 1929, Armand Godoy fait paraître un ouvrage sur le maréchal Foch (sobrement intitulé Foch), qui connaît un grand succès. Ce volume rassemble de très nombreuses lettres de félicitations adressées à Armand Godoy, à la suite de cette publication. On y trouve notamment une carte, probablement autographe, de Madame la Maréchale Foch qui « remercie bien vivement Monsieur Armand Godoy des beaux vers qu'il lui a envoyés sur le Maréchal et qui l'ont beaucoup émue et touchée et aussi de la magnifique édition dans laquelle ils ont paru » ; ainsi qu'une carte, au nom du Maréchal Pétain, mais vraisemblablement rédigée par un secrétaire, qui remercie Armand Godoy « pour l'aimable envoi de son très bel ouvrage ». Les lettres sont toutes plus élogieuses les unes que les autres. Ainsi, on trouve des lettres du général Weygand : « Comment vous remercier de l'envoi de votre beau poème sur mon chef […] Votre inspiration est aussi haute que votre langue est belle » ; de Saint-Pol Roux : « Voici que me parvient, déjà savouré dans le 'Manuscrit' votre glorieux Foch, digne de vos précédentes beautés. » On joint : - Un ensemble de 60 lettres et cartes manuscrites et 14 dactylographiées adressées à Armand Godoy (rédigées entre 1937 et 1962), par notamment André Chamson, Eugenio d'Ors, Henry Bordeaux, René Dumesnil, Frantz Funck-Brentano ou encore Alfred Cortot. Il s'agit pour la plupart de lettres de remerciement et d'éloges envers les oeuvres d'Armand Godoy. Ainsi Réné Huyghe lui écrit : « Le beau volume, cher Poète ! Vous êtes vraiment le Poète : que de cordes à cette lyre et chacune a son chant. » Traces de pliures, quelques taches et déchirures marginales.

17 Jun 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

17 Jun 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020