Auction archive: Lot number 399

Goebel, Friedemann

Wertvolle Bücher
6 Oct 2020
€750
ca. US$883

Goebel, Friedemann

Wertvolle Bücher
6 Oct 2020
€750
ca. US$883

Goebel, Friedemann und Kunze, Gustav. Pharmaceutische Waarenkunde. Zus. 2 Teile in 1 Band. 14 Hefte in 2 Teile in 1 Band. VIII, IV, 240 S.; VIII, 300 S. Mit 71 kolorierten Kupfertafeln. 30 x 24,5 cm. HLeder d. Z. (berieben, Kanten etwas beschabt, Rücken unfachmännisch mit den Lederrücken eines anderen Werks überklebt). Eisenach, Johann Friedrich Bärecke, 1827-1834. Nissen BBI 725. Pritzel 3422. Stafleu-Cowan 2064. Hein-Schwarz I, 212. Wellcome III, 130. – Erste Ausgabe, alle 14 erschienenen Hefte. Die reizvollen Kupfer zeigen Flechten, Wurzeln und in Symbiose lebende Schmarotzer-Pflanzen, die so fein dargestellt wurden, dass sie teils wie eigene kleine surrealistische Portraits wirken, von denen sich Künstler wie Max Ernst und Richard Oelze mit ihren anthropomorphen und zoomorphen Frottagegemälden inspirieren ließen. Band I behandelt in sechs Heften die "Rinden und ihre Parasiten aus der Ordnung der Flechten, Band II die "Wurzeln". – Vorsätze leimschattig. Insgesamt etwas stockfleckig, die Tafeln auch gleichmäßig schwach gebräunt.

6 Oct 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

6 Oct 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025