Auction archive: Lot number 105

€10,000
ca. US$11,795

€10,000
ca. US$11,795

GOETHE (Johann Wolfgang von) et Franz SCHUBERT. Le Roi des aulnes. Paris, Édouard Pelletan, 1904. In-4 (295 x 232 mm), reliure à plats rapportés formés de deux plaques de cuivre ornées d'un décor gravé puis laqué inspiré de l'ouvrage, dos lisse en maroquin beige, décor de chevrons sur le retour intérieur de la plaque de cuivre, doublures et gardes de tabis gris, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui, boîte de toile moderne (Jean Dunand – René Kieffer). Édition originale de la traduction de Catulle Mendès, accompagnée du poème original de Goethe en allemand et de la partition du lied de Schubert. L'illustration se compose de nombreuses compositions en couleurs d'Henri Bellery-Desfontaines gravées sur bois par Ernest Florian, dont six figures à pleine page et un double portrait de Goethe et de Schubert. Tirage à 214 exemplaires, celui-ci un des 200 sur vélin du Marais (n°90), auquel est joint le prospectus d'annonce. Exceptionnelle reliure en cuivre au décor gravé, laqué et cuit au four par Jean Dunand Exécutée par René Kieffer, elle a été réalisée avant 1920, date à laquelle Jean Dunand délaissera les plaques de laiton (cuivre jaune) au profit de l'ébonite, matériau bien plus léger. « En marge des prémices de l'Art Déco, Jean Dunand (1877-1942), qui plus tard collaborera avec son ami François-Louis-Schmied pour décorer de laques certaines reliures conçues par ce dernier, fait montre de ses qualités de dinandier et de ciseleur. C'est ainsi que, encore bien avant les années vingt, le célèbre décorateur va confier à René Kieffer l'exécution d'une reliure sur Le Roi des aulnes, dont le décor des plats en cuivre est conçu et réalisé selon une technique bien spécifique à l'artiste. Après avoir gravé légèrement dans le métal le tracé du dessin, Dunand y dépose de la limaille d'argent ou de maillechort intégrée à la plaque au moyen d'un chalumeau, ces deux métaux fondant à une température inférieure à celle du cuivre. Cette opération achevée, la plaque est nettoyée, ciselée, flammée et patinée avant d'être vernie. Il semble s'agir ici du seul exemplaire connu de ce type de décor réalisé par Jean Dunand pour une reliure » (Jérôme Callais). Cette magnifique reliure, non citée par Félix Marcilhac, est reproduite par Alaister Duncan et George de Bartha dans leur ouvrage de référence Art Nouveau and Art Déco Bookbinding (Londres, 1989, n°107, ill.). Elle a figuré dans les expositions D'or et d'argent (Paris, 2004, n°178), Livres Art Déco (Reims, 2006, n°12, ill.) et Une vie, une collection (Bruxelles, 2008, n°128, ill.). De la bibliothèque Frederick R. Koch (vente II à Londres, 21 novembre 1995, lot 181), philanthrope texan qui avait réuni une exceptionnelle collection de reliures modernistes françaises, vendue au profit de la Sutton Place Foundation. Carteret : Illustrés, IV, 189 – Mahé, II, 255. Félix Marcilhac, Jean Dunand vie et œuvre, Paris, 1991, pp. 185-186 – Jérôme Callais : Une vie, une collection, p. 132.

14 Nov 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Nov 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930