Auction archive: Lot number 159

€800 - €1,000
ca. US$895 - US$1,119
€2,440
ca. US$2,732

€800 - €1,000
ca. US$895 - US$1,119
€2,440
ca. US$2,732

GOETHE (Johann Wolfgang von). Les Souffrances du jeune Werther. Traduites par le comte de La B……. Seconde édition. Paris : imprimerie de Crapelet, 1845. — In-8, 238 x 153 : xij pp., (2 ff.), 304 pp., 4 planches. Maroquin noir, quintuple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (Trautz-Bauzonnet). Seconde édition de la traduction de La Bédoyère, illustrée en premier tirage de 4 figures hors texte gravées à l’eau-forte par Burdet d’après Tony Johannot PRÉCIEUX EXEMPLAIRE PERSONNEL DU TRADUCTEUR LA BÉDOYÈRE, SUR GRAND PAPIER VÉLIN, CONTENANT 4 ÉTATS DES EAUX-FORTES (sur vélin avant la lettre, sur chine avant la lettre et l’eau-forte pure) ET PARFAITEMENT RELIÉ PAR TRAUTZ-BAUZONNET. Exemplaire également enrichi de nombreuses pièces : - portrait de l’auteur gravé sur acier par L. Sichling sur chine collé, - frontispice gravé par Geoffroy, - portraits de Charlotte et de Werther gravés par Copia sur chine collé d’après le peintre polonais Daniel Nikolaus Chodoviecki (1726-1801) - vignette sur chine collé dessinée et gravée par le peintre et graveur Johann Wilhelm Meil (1733-1805), - suite de 5 planches tirées sur chine collé avant la lettre, non signées, - suite des 10 eaux-fortes sur chine collé avant la lettre de Tony Johannot pour l’édition Hetzel de 1845, - planche sur chine collé gravée par Deucker d’après Bauer, - 5 figures gravées par Geyser et Berger sur chine collé d’après Chodoviecki, - suite des 3 figures de Moreau le jeune en état avant la lettre pour l’édition de 1809 (rousseurs), - planche sur chine collé gravé par X. Steifensand d’après Bendel, - planche sur chine collé de Victoire Le Veau. Très bel exemplaire, parfaitement conservé. Provenance : Comte de la Bédoyère, avec ex-libris.

23 Jun 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

23 Jun 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720