Barlach, Ernst. - Goethe, (J. W. von). Walpurgisnacht. 50 S. Mit 20 (davon 8 ganzseitig) Holzschnitten von Ernst Barlach 32 x 23 cm. OPappband. Berlin, Paul Cassirer, 1923. Schult 203-206 und 208-223. Feilchenfeldt-Brandis 70.1. – "In der kontrastreichen Holzschnitt-Technik Barlachs und in seiner eindringlichen Formensprache gewinnt das wilde Treiben der Walpurgisnacht unheimliches Leben. Figuren und Landschaft werden zu einem düsteren, alptraumhaften Bild verwoben, das Barlachs dunkle Phantasie weit über die Textvorlage hinaus ausspinnt" (Kat. Goethe in der Kunst des 20. Jhdts., 1982, S. 60). – Der Pappband etwas lichtrandig, sonst frisches Exemplar.