5 Titel: I Modi. Stellungen. Die Sonette des göttlichen Pietro Aretino. Zu den Kupfern des Marcantonio Raimondi Nachgedichtet und mit einem Essay versehen von Thomas Hettche, Gatza bei Eichborn, Frankfurt a.M. 1997; Das Hohe Lied Salomos, Arethusa Pers Blokland, Baarn 1990, Ex. Nr. 34/89, in farbigem Papp-Einband mit 2 numm. u. sign. Lithographien von Albin Brunovsky; Lucian: Hetärengespräche, The Bear Press, Bayreuth 1999, mit 16 Zweifarb-Radierungen von Eberhard Schlotter Ex. Nr. 97/150; Gottfried Keller Die Jungfrau und die Nonne, Birkhäuser Verlag Basel, 1962, mit Illustrationen von Rosmarie Schönhaus-Haefliger, Ex. Nr. 0457/1300; Sappho. Übertragen von Karl-Wilhelm Eigenbrodt, mit Illustrationen von Hannes Gaab, Eggebrecht-Presse Mainz, (2. Aufl.) 1954. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten