Auction archive: Lot number 22

GOHORY, Jacques (mort en 1576) et Léonard THIRY (vers 1500-1550). Livre de la Conqueste de la Toison d'or, par le Prince Iason de Tessalie: faict par figures avec exposition d'icelles . Paris: Jean de Mauregard, 1563.

Auction 07.10.2005
7 Oct 2005
€120,000 - €160,000
ca. US$144,174 - US$192,232
€162,000
ca. US$194,635

Auction 07.10.2005
7 Oct 2005
€120,000 - €160,000
ca. US$144,174 - US$192,232
€162,000
ca. US$194,635

GOHORY, Jacques (mort en 1576) et Léonard THIRY (vers 1500-1550). Livre de la Conqueste de la Toison d'or, par le Prince Iason de Tessalie: faict par figures avec exposition d'icelles . Paris: Jean de Mauregard, 1563. In-plano oblong (270 x 363 mm). 26 gravures sur cuivre, dont la plupart non-signées, par René Boyvin d'après Léonard Thiry et Dominique Del Barlière, leurs légendes françaises gravées sur des cuivres séparés. (Quelques brunissures, rares taches dans les marges.) RELIURE PARISIENNE à ENTRELACS PEINTS DE L'éPOQUE AUX ARMES DU DUC DE GUISE: maroquin havane mosaïqué au angles et au centre de pièces de maroquin fauve, large bordure ornée de caissons dans les angles (mosaïqués) et les milieux, rehaussée de fers azurés feuillagés disposés en frise de rinceaux, le rectangle central recouvert d'un grand décor de listels peints en noir entrelacés sur fond entièrement criblé hormis le grand médaillon central ovale en réserve peint aux armes du duc de Guise, le fond criblé décoré de fers de feuillages azurés passant au travers des listels noirs, dos lisse orné de faux-nerfs dessinés aux filets torsadés et entrenerfs hachurés, tranches dorées. (Armoiries passées, coiffes, mors et coins un peu frottés). Boîte. PROVENANCE: Henri de Lorraine, duc de Guise (armoiries peintes au centre des plats) -- William Beckford (vente II, Sotheby's, Londres, 11-23 décembre 1882, lot 254) -- Hippolyte Destailleur (vente à Paris, 13-25 avril 1891, lot 1636) -- Robert Hoe, ex-libris (vente I à New-York, 24-28 avril 1911, lot 1505) -- Edouard Rahir, ex-libris (vente I à Paris 7-9 mai 1930, lot 99) -- Edmée Maus, ex-libris. SOMPTUEUSE RELIURE PEINTE AYANT APPARTENU à HENRI DE LORRAINE, DUC DE GUISE, DIT LE BALAFRé, PROVENANCE RARISSIME. Né en 1550, le troisième duc de Guise combat les Turcs à l'âge de seize ans, en 1566, lors de leur terrifiante avancée sur l'Europe. Homme de guerre, il refuse toute tentative de réconciliation avec le parti protestant en France, et combat à Jarnac, Moncontour, et Poitiers; il est l'un des organisateurs des tueries de la Saint-Barthélémy. Trois ans plus tard, en 1575, il défait à nouveau les protestants à Chateau-Thierry et organise la Ligue, pour la défense de la religion catholique. Ses succès militaires aussi bien que politiques lui ouvrent l'accès au trône de France fragilisé par les faiblesses de Henri III, lequel, poussé dans ses retranchements, le fait assassiner à Blois avec son frère le cardinal de Guise, le 23 décembre 1588. PREMIèRE éDITION, DANS SA VERSION FRANçAISE, de la Conqueste de Jason , composée de 4 feuillets de texte et 26 gravures au burin retraçant la quête aventureuse du prince. Elle fut publiée la même année en version latine, Historia Iasonis , également financée par Jean de Mauregard, dont la collection Michel Wittock possédait l'un des plus extraordinaires exemplaires, en reliure architecturale (vente I à Londres, 7 juillet 2004, lot 62). Les planches dans leur premier tirage sont ici en très belles épreuves. IL S'AGIT VRAISEMBLABLEMENT D'UN EXEMPLAIRE DE PRéSENT POUR CET OUVRAGE DIFFICILEMENT éCOULABLE EN LIBRAIRIE, ET QUI FUT PROBABLEMENT CONçU POUR êTRE REMIS AUX GRANDS DIGNITAIRES. Cette supposition est appuyée par l'étude des papiers composant les exemplaires luxueusement reliés: la présence dans ces volumes d'un seul et même papier pour le corps d'ouvrage et pour les gardes de la reliure, suggèrent que l'éditeur, Jean de Mauregard, fournissait au relieur le surplus de son papier d'impression. Il s'agit, ici aussi, du même papier vergé de Troyes au filigrane de Edmond Denise. Nixon, Sixteenth-century gold-tooled bookbindings 43; Needham, Twelve centuries 78. CETTE éLéGANTE RELIURE à CARTOUCHES ET ENTRELACS EST DESSINéE à L'IMAGE DES 26 MAGNIFIQUES GRAVURES COMPOSANT LA SUITE DE RENé BOYVIN L'UNE DES PLUS RARES ET DES PLUS PRéCIEUSES SUITES DE L'éCOLE DE FONTAINEBLEAU. Boyvin, l' un des plus considérables et des plus anciens graveurs au burin dans la grande manière qu'eut la

7 Oct 2005
Christie's
Paris

7 Oct 2005
Christie's
Paris