Gold 585, gehfähiges Zylinderwerk, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, graviertes Gehäuse mit Restemaillierung, Durchmesser ca. 3 cm, Gehäusenr. 121057, Schweizer Amtspunze, österr. Einfuhrpunze Wien 1902-1922, zuzüglich: deutlich gebrauchtes beschädigtes Etui