Auction Pricedatabase

Auction: Jewels & Watches
was auctioned on: 22 May 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

GOLD, HALF PEARL AND DIAMOND CHATELAINE

Archive
Estimate: €3,000 - €5,000
ca. US$3,356 - US$5,594
Price realised:  n. a.
Lot number 620, Views: 2

GOLD, HALF PEARL AND DIAMOND CHATELAINE, SIGNED ROSSEL ET FILS, JF BAUTTE, FRANCE, MID 19TH CENTURY, ONE HAND DETACHED
eseguita con una corona in perline e rose di diamante da cui scendono tre file similmente lavorate che sostengono uno scudo ed un orologio amovibile interamente decorati con mezze perle e rose di diamante, la cassa interna dell'orologio firmata Rossel et Fils J F Bautte et Cie, numerato 95410, punzone francese, una lancetta staccata Peso g 67,00 circa

Informations about the auction
Auction house: Wannenes
Title: Jewels & Watches
Date of the auction: 22 May 2019
Address: Wannenes
Piazza Campetto 2
Palazzo del Melograno
16123 Genoa
Italy
[email protected] · + 39 010 2530097 · +39 010 2517767