Auction archive: Lot number 3925

GOLD TABAKDOSE, GABRIEL RAOUL MOREL, Paris 1819.

CHF20,000 - CHF18,690
ca. US$22,224 - US$20,768

CHF20,000 - CHF18,690
ca. US$22,224 - US$20,768

GOLD TABAKDOSE, GABRIEL RAOUL MOREL Paris 1819. Meistermarke Gabriel Raoul Morel Poinçon de recense 1819, Nr. 625. Gelbgold 18K, 338g. Massive, rechteckige Dose mit fein gravierter Jagdszene: Hunde, Kaninchen, Rebhuhn, Hahn und Enten, im Hintergrund eine Landschaft mit Park und Architektur. Umrahmung mit Bogen- und Palmettenmotiven und seitliches Zierband mit Muschel- und Rankendekor. Ca. 7,9 x 6 x 4,1 cm. Provenienz: - D.S. Lavender Antiques Ltd., London. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Adresse 2007 erworben. Mindestzuschlagspreis:

22 Jun 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

22 Jun 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330