GOLD TABAKDOSE MIT MINIATUR, WILLIAM GOUGH, London, 1740. Meistermarke WG, Gelbgold 18K, 128g. Ziselierte Golddose in passig geschweifter Form, der Deckel mit mythologischer Szene, die Wandung und der Boden verziert mit Rocailles. Innere Email-Miniatur mit Portrait einer Dame mit Blumen in den Haaren, von Jean-André Rouquet (1701-1758) aus Genf. Ca. 7,3 x 5,8 x 2,9 cm. Provenienz: - D.S. Lavender Antiques Ltd., London. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Adresse 2007 erworben. Mindestzuschlagspreis: