Auction Pricedatabase

Auction: Schmuck und
was auctioned on: 19 May 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Goldemail-Ring mit Rubin Gelbgold

Archive
Estimate: €1,500 - €2,000
ca. US$1,696 - US$2,262
Price realised:  €4,464
ca. US$5,049
Lot number 27, Views: 17

Goldemail-Ring mit Rubin Gelbgold, gegossen, polychromes émail champlevé. Schultern mit plastischem Rollwerk sowie der zierliche konische Ringkopf mit farbigem Grubenschmelzdekor. Gefasst mit einem folierten Rubin im Tafelschliff (ca. 4 x 3 mm). Minimale Emailverluste. RW 46,5. Gewicht 4,8 g. Wohl 16. Jh. Provenienz In den 1970er/1980er Jahren auf der Kunstmesse in Salzburg erworben.

Informations about the auction
Auction house: Kunsthaus Lempertz KG
Title: Schmuck und
Date of the auction: 19 May 2016
Address: Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9257290 · +49 (0)221 9257296