Auction archive: Lot number 66

Goldscheider, Majolika Tischlampe „Schreitender Pierrot“, 1922

Opening
€800
ca. US$1,096
€3,360
ca. US$4,604

Opening
€800
ca. US$1,096
€3,360
ca. US$4,604

Majolika Keramik (Feinsteingut), polychrome Unterglasurbemalung Wien, Österreich, 1922-25 Goldscheider Porzellanmanufactur und Majolikafabrik (1885-1953) Große Pierrotfigur als Tischlampe montiert Entwurf: Haniroff, Modell-Nr. 3131, um 1905 Am Sockel signiert „Haniroff“ Unterseitig: Manufakturmarke, Malerzeichen, Pressnummern „3131/ 51/ 14“ Mit Elektrifizierung aus der Entstehungszeit Gesamthöhe: 53 cm Guter Zustand Pierrot ist eine Figur aus der Pariser Theaterwelt, vor allem zur Jahrhundertwende und im Art Déco erfreute sich dieses Motiv großer Beliebtheit und ist unter Sammlern sehr gefragt Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.600

6 Dec 2013
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

6 Dec 2013
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222