Majolika Keramik (Feinsteingut), polychrome Unterglasurbemalung Wien, Österreich, 1922-25 Goldscheider Porzellanmanufactur und Majolikafabrik (1885-1953) Große Pierrotfigur als Tischlampe montiert Entwurf: Haniroff, Modell-Nr. 3131, um 1905 Am Sockel signiert „Haniroff“ Unterseitig: Manufakturmarke, Malerzeichen, Pressnummern „3131/ 51/ 14“ Mit Elektrifizierung aus der Entstehungszeit Gesamthöhe: 53 cm Guter Zustand Pierrot ist eine Figur aus der Pariser Theaterwelt, vor allem zur Jahrhundertwende und im Art Déco erfreute sich dieses Motiv großer Beliebtheit und ist unter Sammlern sehr gefragt Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.600