GOLL (Yvan) : Élégie d'IHPETONGA Suivie de Masques de cendre, illustrés de quatre lithographies originales de Pablo PICASSO Paris, 1949. Un volume. 25,5 par 33 cm. 30 feuillets non paginés. Broché, en feuilles sous couverture rempliée. Couvertures brunies, deux petits accrocs sur le dos, mouillure claire affectant 5 feuillets, dont une lithographie. Sinon, exemplaire très propre. Édition originale d'Élégie d'Ihpétonga, poème en 10 chants d'Yvan GOLL dédié en Pablo PICASSO qui est suivi du recueil Masques de cendre dédié à Claire GOLL, premier tirage, tirée à 220 exemplaires numérotés, celui-ci un des 180 exemplaires sur vélin de Rives. Les lithographies ont été tirées par Mourlot. Un livre recherché.