Auction archive: Lot number 5117

Goltzius, Hendrick Die Anbetung der Hirten

€1,500
ca. US$1,672

€1,500
ca. US$1,672

Die Anbetung der Hirten. Kupferstich. 47,1 x 35,2 cm. 1594. B. 17, Hollstein 11, Leesberg (New Hollstein) 10 II. Wz. Fleurs-de-lis im Kreis. Blatt 3 der Folge der sog. Meisterstiche. Diese eigens erdachte Komposition von Goltzius stach er im Stile Jacopo Bassanos. Ganz ausgezeichneter, prägnanter Druck mit gleichmäßig schmalem Rändchen um die Plattenkante. Minimal fleckig vornehmlich im weißen Rand, verso leichte Mittelfalte, kleine Montierungsreste verso oben, sonst vorzüglich erhalten.

28 May 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

28 May 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025