Die Anbetung der Hirten. Kupferstich. 47,1 x 35,2 cm. 1594. B. 17, Hollstein 11, Leesberg (New Hollstein) 10 II. Wz. Fleurs-de-lis im Kreis. Blatt 3 der Folge der sog. Meisterstiche. Diese eigens erdachte Komposition von Goltzius stach er im Stile Jacopo Bassanos. Ganz ausgezeichneter, prägnanter Druck mit gleichmäßig schmalem Rändchen um die Plattenkante. Minimal fleckig vornehmlich im weißen Rand, verso leichte Mittelfalte, kleine Montierungsreste verso oben, sonst vorzüglich erhalten.