GOMBAULD. Les Epigrammes. Paris, Courbé, 1657. In-12, bradel vélin (Reliure du XIXe siècle). Tchemerzine, V-441 /// (12f.)-180. EDITION ORIGINALE du meilleur ouvrage de Gombauld. Tchemerzine mentionne 2 feuillets in-fine qui manquent à notre exemplaire et qui manquent aussi à l'exemplaire de la BNF. Nous n'avons pu déterminer le contenu de ces 2 feuillets et pensons notre exemplaire complet. Exemplaire de la bibliothèque Laurent Pichat avec son ex-libris. Feuillets en partie tachés avec mouillures marginales à 2 d'entre eux.