Auction archive: Lot number 1289

GOMEZ (Antonio Enriquez). Academias

€200 - €250
ca. US$233 - US$292
€190
ca. US$222

€200 - €250
ca. US$233 - US$292
€190
ca. US$222

GOMEZ (Antonio Enriquez). Academias morales de las musas. Dirigidas a Don Juan de Goyeneche… Madrid, Juan Garcia Infançon, 1690. In-4 de [4] ff., 266-[2] pp. Vélin ivoire, dos lisse, titre manuscrit au dos. Page titre restaurée avec manques et salissures, angle inf. du dernier feuillet d'index découpé avec petites pertes de texte. Rare édition de la fin du XVIIe s. probablement la cinquième, de ce rare et important auteur espagnol. Fils de juifs portugais, Enríquez Gómez (1600-1663), naquit probablement à Cuenca (certains disent Ségovie, d'autres Lisbonne). Entré dans l'armée à l'âge de 20 ans, il atteint le grade de capitaine avant de s'enfuir en France en 1636 en raison des soupçons croissants concernant ses croyances religieuses. Il vécut à Bordeaux, Rouen et Paris, où il fut nommé secrétaire de Louis XIII. Pendant son séjour en France, Enríquez Gómez a également mené une brillante carrière de romancier, de poète et de dramaturge. Si des rumeurs font état de publications antérieures, son premier livre publié avec certitude (précédé seulement d'un pamphlet, Triumpho lusitano, paru en 1641), est ce recueil des Academias morales (Bordeaux, 1642), qui contient diverses œuvres poétiques et quatre comédies. Sûrement en raison de sa rareté, certains bibliographes, n'ayant jamais vu d'exemplaire, répètent la date erronée et improbable de 1612 au lieu de 1642 pour la première édition. Deux ans plus tard, il publie peut-être son œuvre la plus connue, le roman picaresque en vers : El siglo pitagórico y vida de D. Gregorio Guadaña (Rouen, 1644). La production dramatique d'Enríquez Gómez compte plus de deux douzaines de comédies, la plupart composées à la manière de Calderon, et comprend peut-être plusieurs pièces écrites sous le pseudonyme de Fernando de Zárate. L'Inquisition était une cible fréquente de la plume d'Enríquez Gómez, notamment dans la deuxième partie de sa Política angélica (Rouen, 1647) où il appelle à diverses réformes, en particulier à un relâchement de l'accent mis sur la "limpieza de sangre" qui avait peut-être provoqué sa propre fuite une décennie plus tôt. Bien qu'il ait été brûlé en effigie lors d'un auto da fé à Séville en 1660, Enríquez Gómez y retourna peu après. Il fut arrêté par l'Inquisition et mourut à Séville en 1663, probablement en prison.

22 Aug 2021
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

22 Aug 2021
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31