Bildnis des Adjutant Major Jules Ignace Alexis Doruse de Pésar (1804 - nach 1853) mit dem Ritterkreuz des Ordens der Ehrenlegion. Aquarell auf Karton. 13 x 9,6 cm. Rechts signiert und datiert "P. Gomien. / 1838.". Der Dargestellte wurde am 16. Juni 1832 zum Ritter der Ehrenlegion ernannt. Galerie Bassenge dankt Herrn Dr. Dimitri Gorchkoff, Moskau für die Identifizierung des Portraitierten. Zu dem Künstler zuletzt siehe Nathalie Lemoine-Bouchard: "Peintre en miniature: Paul-Louis-Gomien (Nancy, 22 mai 1798-Paris, 3 mars 1846)", in La Lettre de la Miniature , Nr. 32, Dezember 2015, S. 3-8. Provenienz: Dorotheum, Wien, Auktion am 22. Juni 1976, Los 193 mit Abb. Tafel 105.