Auction archive: Lot number 18

GONCOURT (Edmond & Jules de). Journal

€50 - €60
ca. US$55 - US$66

€50 - €60
ca. US$55 - US$66

GONCOURT (Edmond & Jules de). Journal. Paris, Charpentier et Cie, 1887. 4 volumes (sur 9) cartonnage bradel demi-percaline saumon, p. de titre en mar. brun (frottés), monogramme doré et date en queue (Paul Vié). Comprend : Deuxième volume (1862-1865), Troisième volume (1866-1870), Premier volume, deuxième série (1870-1871), Tome septième (1885-1888, troisième série, premier volume). On y joint des mêmes auteurs en reliure identique : Histoire de la Société française pendant le Directoire. Paris, Charpentier, 1880. On y ajoute : - BARTHÉLEMY (Auguste-Marseille). Némésis, satire hebdomadaire. Deuxième édition. Paris, Perrotin, 1833. In-8 demi-basane havane, dos lisse orné, titre doré (reliure de l'époque). Critiques en vers des débuts de la Monarchie de Juillet. Qqs petits frottés, qqs lég. rousseurs. Bon ex. - RENAN (Ernest). Discours et conférences. - La Réforme intellectuelle et morale. - Dialogues philosophiques. Paris, Calmann Lévy, 1922 (pour les 2 derniers). 3 vol. in-8 demi-maroquin noir, dos à nerfs richement ornés, titre dorés, têtes dorées, couv. conservées. Mors très légt frottés. Beaux exemplaires bien reliés dans une demi-reliure uniforme. - GUIZOT (François). De la Démocratie en France (janvier 1849). Paris, Victor Masson, 1849. In-8 broché, couv. imprimée. [4]-157-[3]-32 (catalogue libraire) pp. E.A.S. de l'auteur au critique littéraire Saint-Marc Girardin. Dos abîmé avec manques, rousseurs. - MICHAUD (Joseph-François-. Le Printemps d'un proscrit, suivi de plusieurs lettres à M. Delille sur la pitié. Quatrième édition corrigée et augmentée. Paris, Giguet et Michaud, 1804 - An XII. In-8 de 261 pp. Frontispice gravé. Relié à la suite : Correspondance infernale, ou Epître de Lucifer au Sénat français. 14 pp. Une notice manuscrite du premier propriétaire de ce volume au verso du titre attribue de très rare texte à Berchoux (ami de Michaud). Demi-veau jaspé, dos lisse orné, p. de titre, tr. marbré.

10 Mar 2022
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

10 Mar 2022
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31