Auction archive: Lot number 35290706

GON­ZA­LO BIL­BAO MAR­TÍ­NEZ (Se­vi­lla

Arte S.XIX y XX
9 Jun 2022
€6,000 - €7,000
ca. US$6,441 - US$7,514

Arte S.XIX y XX
9 Jun 2022
€6,000 - €7,000
ca. US$6,441 - US$7,514

GON­ZA­LO BIL­BAO MAR­TÍ­NEZ (Se­vi­lla, 1860 – Ma­drid, 1938). “Vista de Ve­ne­cia”. Óleo sobre lien­zo. Posee marco del siglo XIX. Fir­ma­do y de­di­ca­do en la zona in­fe­rior iz­quier­da. Me­di­das: 44 x 30 cm; 63 x 48 cm (marco). En esta com­po­si­ción de for­ma­to ver­ti­cal, el autor re­co­ge una vista de la mí­ti­ca ciu­dad de Ve­ne­cia, evi­tan­do la pre­sen­ta­ción del canal. La ima­gen acoge los in­fi­ni­tos ma­ti­ces cro­má­ti­cos que se con­ju­gan en la su­per­fi­cie vi­bran­te de los edi­fi­cios. Donde coin­ci­den los re­fle­jos de las ve­tus­tas casas se­ño­ria­les y las som­bras, al tiem­po que dia­lo­ga con un cielo des­pe­ja­do. Las vis­tas ve­ne­cia­nas fue­ron uno de los temas más que­ri­dos de la pin­tu­ra del siglo XIX. Mues­tra una clara in­fluen­cia de plan­tea­mien­tos sur­gi­dos gra­cias a van­guar­dias pic­tó­ri­cas des­ta­ca­das como el Im­pre­sio­nis­mo, y un cier­to re­cuer­do del lu­mi­nis­mo es­pa­ñol. Gon­za­lo Bil­bao se ini­cia en el di­bu­jo desde niño y en 1880 ini­cia su ca­rre­ra pic­tó­ri­ca. Por estos años rea­li­za un viaje a Ita­lia y Fran­cia junto a Ji­mé­nez de Aran­da. En Roma tra­ba­jó junto al pin­tor José Vi­lle­gas Cor­de­ro, y viajó por las di­fe­ren­tes ca­pi­ta­les ita­lia­nas, pin­tan­do vis­tas ur­ba­nas y ru­ra­les hasta su re­gre­so a Es­pa­ña en 1884. En los años si­guien­tes vi­si­ta­rá de nuevo Roma, via­ja­rá por Es­pa­ña y tam­bién mar­cha­rá a Ma­rrue­cos, París y Mu­nich. En Es­pa­ña ejer­ció como pro­fe­sor de pin­tu­ra, al prin­ci­pio como par­ti­cu­lar y, desde 1903, como su­ce­sor de Ji­mé­nez de Aran­da en la Real Aca­de­mia de Be­llas Artes de Santa Isa­bel de Hun­gría de Se­vi­lla. En 1904 con­trae ma­tri­mo­nio y fija su re­si­den­cia en Ma­drid, donde con­ti­nuó con su labor pe­da­gó­gi­ca en la Aca­de­mia de San Fer­nan­do. Du­ran­te su ca­rre­ra con­cu­rrió a nu­me­ro­sas ex­po­si­cio­nes de be­llas artes, tanto na­cio­na­les como ex­tran­je­ras, sien­do pre­mia­do con ter­ce­ra me­da­lla en la Ex­po­si­ción Uni­ver­sal de París (1889) y la In­ter­na­cio­nal de Bar­ce­lo­na (1891), me­da­lla única en la Uni­ver­sal de Chica­go (1893), y con me­da­lla de oro en las In­ter­na­cio­na­les de Ber­lín (1899), Mu­nich (1905), Bue­nos Aires (1910), San­tia­go de Chile (1910), San Fran­cis­co (1915) y Pa­na­má (1916). Par­ti­ci­pó asi­mis­mo en las Na­cio­na­les de Be­llas Artes, ob­te­nien­do se­gun­da me­da­lla en 1887 y 1892, pri­me­ra en 1899 y 1901 y de honor en 1915. Pin­tor cas­ti­zo, re­pre­sen­tan­te del cos­tum­bris­mo es­pa­ñol, ex­pre­só en sus cua­dros es­tam­pas co­lo­ris­tas de la vida an­da­lu­za y de sus per­so­na­jes más po­pu­la­res, y prac­ti­có ade­más el pai­sa­je, la fi­gu­ra y el re­tra­to, pin­tan­do a per­so­na­jes des­ta­ca­dos de la época como el rey Al­fon­so XIII y la ac­triz Car­men Díaz. La luz y la vi­ta­li­dad de sus com­po­si­cio­nes acer­can su len­gua­je a la es­té­ti­ca im­pre­sio­nis­ta, cen­trán­do­se en la re­pre­sen­ta­ción esen­cial de am­bien­tes y pai­sa­jes. Gon­za­lo Bil­bao está re­pre­sen­ta­do en el Museo de Be­llas Artes de Se­vi­lla, donde cuen­ta con una sala de­di­ca­da en­te­ra­men­te a su obra, el Museo del Prado, el Jaume Mo­re­ra en Llei­da y el de Be­llas Artes de Cór­do­ba, entre otros, así como en co­lec­cio­nes par­ti­cu­la­res tanto es­pa­ño­las como in­ter­na­cio­na­les.

9 Jun 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

9 Jun 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41