Auction archive: Lot number 28

GORDON. LA VIE DU PAPE ALEXANDRE VI ET DE SON FILS CÉSAR BORGIA. 1732. 2 VOL. IN-12, MAROQUIN. EXEMPLAIRE LAMOIGNON.

€2,000 - €3,000
ca. US$2,242 - US$3,363
€2,250
ca. US$2,522

€2,000 - €3,000
ca. US$2,242 - US$3,363
€2,250
ca. US$2,522

Gordon, Alexander LA VIE DU PAPE ALEXANDRE VI ET DE SON FILS CÉSAR BORGIA. AMSTERDAM, P. MORTIER, 1732. 2 volumes in-12 (164 x 95 mm). Maroquin rouge, double filet, dos lisse orné de filet et palettes, pièces vertes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Titre du t. I légèrement bruni. Minime accroc à une coiffe. Né à Aberdeen (Ecosse) en 1692, Alexandre Gordon était un homme de talents multiples, compositeur, dessinateur, historien passionné du monde antique romain et égyptien, libraire et enfin homme d'affaires aux Etat-Unis, où il meurt en 1754. Première édition de la traduction française, illustrée des portraits du pape et de César Borgia gravés par B. Bernaerts, et de 2 vignettes de titre gravées sur cuivre par Bernard Picart L'originale en anglais parut en 1729. L'ouvrage fut condamné dans sa version française d'abord, et mis à l'Index dès 1733. Deux ans auparavant, Gordon avait dirigé pour la première fois son opéra comique Lupone, ou L'Inquisiteur... Bel exemplaire relié par Anguerrand pour Guillaume de Lamoignon de Malesherbes, directeur de la Librairie, défenseur de l'Encyclopédie, défenseur de Louis XVI devant le tribunal révolutionnaire, guillotiné le 22 avril 1794 (catalogue Nyon, 1792, n° 5276).

25 Jun 2015
Sotheby's
Paris

25 Jun 2015
Sotheby's
Paris