Auction archive: Lot number 631

Goßes Werbeplakat "l'instant TAITTINGER" mit Grace Kelly

Grosse Kunstauktion Nr.181
9 May 2021 - 15 May 2021
Reserve
€1,800
ca. US$2,189

Grosse Kunstauktion Nr.181
9 May 2021 - 15 May 2021
Reserve
€1,800
ca. US$2,189

Goßes Werbeplakat "l'instant TAITTINGER" mit Grace Kelly Farboffsetlithographie/Papier, nach 1988. Im Druck betitelt u. typographisch bez."SACHEZ APPRECIER ET CONSOMMER AVEC MODÉRATION", "PUBLICIS R.C. Reims B335581351" und "AFFICHE EUROPEENNE 47902376". 1988 kreierte die berühmte Champagner-Firma unter der Führung von Claude Taittinger eine einzigartige, erfolgreiche Marketingkampagne, die zum Synonym für die Luxusmarke wurde. Patrick Arlet gestaltete das zugehörige Werbeplakat "l'instant TAITTINGER" mit der höchst eleganten, stilvollen Figur von Grace Kelly (1929 - 1982) in langem, schwarzem Kleid hinter einem gefüllten Champagnerglas. Das sinnliche Poster im Stil der 1950er Jahre mit dem Hollywood-Filmstar (der späteren Prinzessin von Monaco) wurde sofort zu einem ikonischen Klassiker und erweckte zugleich Neugierde auf die Marke. 168 cm x 114,5 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. A very large poster "l'instant TAINTINGER" depicting Grace Kelly. Offset lithograph in colours on paper, after 1988. Titled and printed bez."SACHEZ APPRECIER ET CONSOMMER AVEC MODERATION", "PUBLICIS R.C. Reims B335581351" and "AFFICH EUROPEENNE 47902376".

9 May 2021 - 15 May 2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

9 May 2021 - 15 May 2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522