Art Deco-Teeservice für sechs Personen, 21-teilig. Steingut mit oranger und hellgelber Glasur. Bestehend aus: Teekernstück und sechs Gedecken. Altersspuren wie Craquelé, 3 Teile best. bzw. Haarrisse. Majolikamanufaktur Karlsruhe, 1928. Lit.: Abgebildet unter der Nr. 205 im Ausstellungskatalog "Majolika-Manufaktur" des Badischen Landesmuseums 1979, Karlsruhe sowie im Bröhan-Katalog "Kunst der 20er/30er Jahre", Band III, S. 284, Nr. 274.