Auction archive: Lot number 195-039218/0013

Gotische Madonna mit Kind, Nordlombardei(?), um 1500

Opening
€6,000
ca. US$7,336

Opening
€6,000
ca. US$7,336

Muttergottes auf einem profiliertem polygonalem Sockel stehend, ihr rechter Arm leicht angewinkelt, in ihrem linken das Jesuskind, sitzend und mit erhobenem rechten Arm im Segensgestus, Holz, vollplastisch und hinten abgeflacht geschnitzt, teils übergangene originale Inkarnatfassung, alte Vergoldung des Mantels, ursprüngliche ornamentale Brokatfassung des Kleides, vergoldeter Sockel mit ursprünglichem Blau über Gold gelegtem Ornament, Höhe ca. 108 cm, beschädigt, Fassungsfehlstellen

10 Jun 2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

10 Jun 2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg