Gotischer Einhenkelmörser Goldbrauner Bronzeguss mit silbrig-goldener Patina. Konisch, auf drei Tatzenfüßen mit bekrönenden Löwenmaskarons, auslaufend in einer kurzen und zwei langen Dornrippen. Eckiger und facettierter Henkel mit fünf gravierten Linien. H 18, D 18 cm, Gewicht ca. 5,9 kg. Süddeutschland, 15. Jh.