Gotischer Einhenkelmörser Goldbrauner Bronzeguss mit brauner Patina. Konisch, auf fünf Zwickelfüßen, auslaufend in kurzen Vertikalrippen. Eckiger, facettierter Henkel. Der Boden minimal konkav gehauen, die Zwickelfüße etwas nach außen getrieben, die Oberfläche etwas gekerbt. H 18,2, D 18 cm, Gewicht ca. 5,1 kg. Süddeutschland, 15. Jh.