Auction archive: Lot number 607

Gotischer Einhenkelmörser

€1,000 - €2,000
ca. US$1,058 - US$2,117

Gotischer Einhenkelmörser

€1,000 - €2,000
ca. US$1,058 - US$2,117

Gotischer Einhenkelmörser Goldbrauner Bronzeguss mit brauner Patina. Konisch, auf fünf Zwickelfüßen, auslaufend in kurzen Vertikalrippen. Eckiger, facettierter Henkel. Der Boden minimal konkav gehauen, die Zwickelfüße etwas nach außen getrieben, die Oberfläche etwas gekerbt. H 18,2, D 18 cm, Gewicht ca. 5,1 kg. Süddeutschland, 15. Jh.

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296