Gotischer Einhenkelmörser Gelbgoldener Bronzeguss mit goldbrauner Naturpatina. Konisch, auf vier Tatzenfüßen, auslaufend in einer kurzen und zwei langen Dornrippen. Eckiger und facettierter Henkel. Die untere Wandung konvex gehauen. H 18,5, D 14,6 cm, Gewicht ca. 3 kg. Süddeutschland, Nürnberg, zugeschrieben, 15. Jh.