Gotischer Einhenkelmörser Bronzeguss mit schokoladenbrauner, fein schimmernder Naturpatina. Konisch, mit leicht glockenförmig ausgestelltem oberem Rand, ein tordierter C-Henkel. Sechs schmale Dreiecksrippen. H 9,6, D 10,2 cm, bikonisches Pistill beigegeben, Gewicht mit Pistill ca. 1,6 kg. Italien, 14. - 15. Jh.