Gotischer Einhenkelmörser mit Rippen Bronzeguss mit dunkelbrauner Patina. Leicht konisch, auf eingezogener Basis, dünn ausgestellter Lippenrand. Um den Mantel sechs spitzdreieckige Vertikalrippen. Tordierter C-Henkel. Der Lippenrand gekerbt. H 10,5, D 12,3 cm. Gewicht 2,0 kg. Ein späteres Krückenpistill beigegeben. Spanien, zugeschrieben, wohl 13.-15. Jh. Literatur Ein ähnliches Exemplar abgebildet bei Launert, Der Mörser, München 1990, Nr. 178.