Auction archive: Lot number 5030

Gotisches Handrohr, deutsch, um 1400

Reserve
€1,200
ca. US$1,397
€1,500
ca. US$1,746

Reserve
€1,200
ca. US$1,397
€1,500
ca. US$1,746

Kurzes, achtkantiges Rohr mit leicht ausgestellter Mündung, glatte Seele im Kaliber 30 mm. Auf der Oberseite rundes Zündloch. Dabei eiserner Bandbeschlag zur Befestigung am Balkenschaft. Länge 16,5 cm, Gewicht 3660 g. Ein nahezu identisches, um 1380/1400 datiertes Gegenstück befindet sich in der Sammlung des Museums Bern (Ex Sammlung Forer, Wegeli, Band. IV., Nr. 2193, Tf. III). Provenienz: Sammlung Trömner, Abensberg. Zustand: II - III Fragen zum Los?

4 Nov 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

4 Nov 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999