Kurzes, achtkantiges Rohr mit leicht ausgestellter Mündung, glatte Seele im Kaliber 30 mm. Auf der Oberseite rundes Zündloch. Dabei eiserner Bandbeschlag zur Befestigung am Balkenschaft. Länge 16,5 cm, Gewicht 3660 g. Ein nahezu identisches, um 1380/1400 datiertes Gegenstück befindet sich in der Sammlung des Museums Bern (Ex Sammlung Forer, Wegeli, Band. IV., Nr. 2193, Tf. III). Provenienz: Sammlung Trömner, Abensberg. Zustand: II - III Fragen zum Los?