Farboffsetlithografie auf BFK Rives Büttenpapier Irland, nach 1986 Gottfried Helnwein (geb. 1948) – Österreichischer Künstler Signiert unten rechts in Bleistift „G. Helnwein“ Nummeriert unten links in Bleistift „180/250“ Herausgegeben von Galerie Pelikan/Lemanczyk, Starnberg-Wangen (Trockenstempel) Druck von Graphische Kunstwerkstätte Emil Matthieu, Zürich (Trockenstempel) Maße: 102 x 72 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Deutsche Privatsammlung Gottfried Helnwein ist einer der spannendsten österreichischen Gegenwartskünstler. Die Albertina ehrte ihn letztes Jahr mit einer großen Retrospektive und ein neuer Auktionsrekord für eines seiner Werke ist erst kürzlich erreicht worden: mittlerweile erzielen seine Gemälde 110.000 Euro bei Auktionen Schätzpreis des Auctionata Experten: 400