Gottfried Helnwein * (Wien 1948 geb.) Das Verhängnis des jungen Anwalts, 1979 Tuschezeichnung auf Papier; gerahmt; 80 × 61,5 cm Signiert rechts unten: G. Helnwein Bezeichnet links unten: Das Verhängnis des jungen Anwaltes Ausstellung 2013 Wien, Albertina Literatur Klaus Albrecht Schröder (Hg.): Gottfried Helnwein Ausstellungskatalog. Wien 2013, Abb. S. 75