Gouache/Papier/Karton, 50,5 x 70 cm, r. u. sign. und dat. M. Kaus 56, ungerahmt. - Deutscher Landschafts-, Figuren- und Stillebenmaler. K. war Schüler von E. Heckel und E. L. Kirchner, dem er in seinen graphischen Werken stilistisch verbunden ist, nicht ohne jedoch von einer eigenen lyrischen Stimmung getragen zu sein. 1945 wurde er Professor und Vize-Direktor an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin unter K. Hofer. Mus.: Berlin, Hannover, Köln, Detroit, Pittsburgh u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.