GOUACHE POINTILLISTE ORIENTALISTE "VILLAGE AU MAROC" de Stan RESZKA (1924) Gouache sur papier encadrée sous verre Signée "STAN RESZKA" Époque XXe siècle 57,5 x 39 cm (à vue) Stan Reszka, peintre de l'École polonaise, fut l'élève de Wladyslaw STRZEMINSKI (1893-1952), un des penseurs du constructivisme. On doit à Reszka des vues orientales, d'Istanbul, de Paris, avec une technique pointilliste.