Auction archive: Lot number 51

GOULART. LES MÉMOIRES DE LA LIGUE SOUS HENRI III ET HENRI IIII. ENSEMBLE DE 12 VOLUMES IN-12 VEAU BLOND AUX ARMES LUYNES

€3,000 - €4,000
ca. US$3,907 - US$5,210
€18,750
ca. US$24,423

€3,000 - €4,000
ca. US$3,907 - US$5,210
€18,750
ca. US$24,423

Goulart, Simon. Les Mémoires de la Ligue sous Henri III et Henri IIII. Rois de France, comprenant six volumes, et divers. Ensemble de 12 volumes in-12 veau blond aux armes Luynes Les Mémoires de la Ligue sous Henri III et Henri IIII. Rois de France, comprenant six volumes, ou recueils distincts infimes particuliarités mémorables des affaires de la Ligue, depuis l'an 1576 jusques à l'an 1598. Le Premier, le Second Recueil contenant l'histoire des choses plus mémorables advenues sous la Ligue depuis l'an 1585 jusqu'à l'an 1589. 1602. Le Troisième Recueil contenant l'Histoire des plus mémorables avenues sous la Ligue depuis les excécutions faites à Blois au mois de décembre 1588 es personne du Duc & Cardinal de Guise, jusqu'à la mort du Roy Henri troisième, au mois d'avril 1589. 1601. Le Quatrième recueil contenant... depuis la mort du Roi Henri III... jusqu'au deuxième voyage du Duc de Parme pour assujétir la France au Roy d'Espagne, sur la fin de 1591. 1604. Le Cinquième recueil... depuis le deuxième et dernier voyage du Duc de Parme en France, au commencement de l'an MDXCII jusqu'à la fin de l'an MDCIII. 1598. Le Sixième et dernier recueil... depuis le commencement de l'an MDXCIIII jusqu'à la paix accordée entre les Rois de France et d'Espagne, l'an MDXCVIII. 1599. Joint : Histoire de la paix, sous le Régne du très chrestien Roy de France et de Navarre Henri III. A Paris par Jehan Richer, 1607. Titre-frontispice par Weert, deuxième titre : Chronologie Septenaire de l'Histoire... entre les Roys de France et d'Espagne contenant les choses les plus mémorables advenues en France, Espagne, Allemagne... avec les succés de plusieurs navigateurs faictes aux Indes orientales, occidentales et septentrionales... Paris, J. Richer, 1609. Mémoires de l'Estat de France sous Charles neuvième. Seconde édition, revue, corrigée et augmentée. A Meidelboug, par Henrich Wolf, 1578. 3 forts volumes. Recueil des choses mémorables avenues en France sous le régne de Henri II, François II, Charles IX, Henri III et Henri IV deuxième édition contenant infinies merveilles de notre siècle, avec deux indices, 1518. Signature biffée. Commentaires de l'Estat de la Religion & République soubs les Rois Henry et François second & Charles neuvième. 1565. Ensemble de 12 volumes in-12 relié veau blond aux armes de Louis Joseph d'Albert de Luynes, fils de Louis-Joseph d'Albert de Luynes et d'Anne de Rohan, pièces d'armes aux dos. Reliures de l'époque attribuables à Luc-Antoine Boyet, identiques à celles excécutées pour Jeanne Baptiste d'Albert de Luynes, comtesse de Verrue, soeur de Louis-Joseph d'Albert de Luynes.

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris