GOULD, John (1804-1881). The Birds of Australia and the Adjacent Islands. Part I. Part II. Londres: Richard et John E. Taylor, août 1837-[février 1838].
GOULD, John (1804-1881). The Birds of Australia and the Adjacent Islands. Part I. Part II. Londres: Richard et John E. Taylor, août 1837-[février 1838]. Deux parties en un volume grand in-folio (560 x 375 mm). 20 lithographies par John et Elizabeth Gould coloriées à la main et imprimées par Hullmandel. (Quelques déchirures restaurées et une déchirure à la dernière planche. Rousseurs.) Reliure postérieure, demi-chagrin rouge à coins, plats de toile avec nom de l'auteur et titre frappés en lettres dorées, premier plat de la couverture de la première livraison conservé (reliure très frottée et passée, manques aux coins, accident à la coiffe inférieure). ÉDITION ORIGINALE D'UNE GRANDE RARETÉ du tout premier travail entrepris par les Gould sur les oiseaux d'Australie. Ces deux livraisons, qui seules furent publiées, ont été détruites. Cette première étude sera reprise et complétée deux ans plus tard dans les huit volumes des Birds of Australia publiés entre 1840 et 1869. Nissen IVB 369; Fine Bird Books , p. 101 ("This work, begun before Gould's visit to Australia and discarted incomplete on his departure, is the rarest of his books"); Wood, p. 364; Zimmer, p. 253 ("This unfinished folio is said to be the rarest of Gould's works").