Auction archive: Lot number 73

€120,000 - €180,000
ca. US$172,183 - US$258,275
€199,000
ca. US$285,537

€120,000 - €180,000
ca. US$172,183 - US$258,275
€199,000
ca. US$285,537

GOULD, John (1804-1881). The Birds of Australia . Londres: Richard et John E. Taylor pour l'auteur, [1840]-1848-1869.
GOULD, John (1804-1881). The Birds of Australia . Londres: Richard et John E. Taylor pour l'auteur, [1840]-1848-1869. 7 volumes in-folio y compris le volume de supplément (540 x 375 mm). 683 lithographies finement coloriées par John et Elizabeth Gould et Richter, imprimées par Hullmann ou Walter. Liste des souscripteurs. (Rousseurs éparses. Quelques annotations manuscrites au crayon.) Reliure de l'époque signée Bickers & Sons aux contreplats, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats avec fleurons dorés aux angles, dos à nerfs ornés, roulettes intérieures dorées, tranches dorées (éraflures et taches). Provenance : E.C.G. Sanford (ex-libris manuscrit au verso du feuillet de garde) -- Evrard Bourlon de Rouvre (ex-libris; vente II à Paris, 22 mai 1980, lot 71). ÉDITION ORIGINALE DU PLUS AMBITIEUX OUVRAGE DE GOULD ET L'OUVRAGE LE PLUS IMPORTANT SUR LES OISEAUX D'AUSTRALIE. Gould s'intéresse dès 1837 aux oiseaux d'Australie sur lesquels il commence une étude qui s'arrêtera à la deuxième livraison (voir lot précédent). En effet, s'apercevant rapidement de l'indigence des informations dont il dispose, il décide de quitter l'Angleterre avec sa femme en mai 1838. Pendant deux ans, il explore l'Australie et la Tasmanie, relevant et dessinant près de 700 espèces dont de très nombreuses étaient jusqu'alors inconnues. TRÈS SÉDUISANT EXEMPLAIRE. Nissen IVB 370; Fine Bird Books , p. 101; Wood, p. 365 ("A truly magnificent treatise, issued in 36 parts. This work form a thorough treatise on the birds of the Australian region..."); Zimmer, p. 255. (7)

11 May 2011
Christie's
11 May 2011, Paris

11 May 2011
Christie's
11 May 2011, Paris