Goya, Francisco de. Caprichos von Goya. 83 getreue Nachbildungen in Kupfertiefdruck. Mit einem Geleitwort von Valerian von Loga. 12 Bl. Text und 83 Tafeln in Kupfertiefdruck. 30 x 19,5 cm. OHalbpergament (kaum berieben) mit reichster RVergoldung, breiten Pergamentecken, Goldfileten, Batikpapier-Deckelbezügen und KGoldschnitt. München, Hugo Schmidt, (1922). Eines von 500 nummerierten Exemplaren der "Gravüren-Ausgabe". Sicherlich die schönste der Reproduktionen nach Goyas berühmten Radierungen. – Kaum Gebrauchsspuren, nahezu tadellos frisches, unbeschnittenes, schönes Exemplar.