Auction archive: Lot number 435

GOYA (Francisco...

€400 - €600
ca. US$478 - US$717
€2,500
ca. US$2,988

GOYA (Francisco...

€400 - €600
ca. US$478 - US$717
€2,500
ca. US$2,988

GOYA (Francisco de) Eau-forte, aquatinte brunie et pointe sèche, planche 14 de la célèbre suite de Goya sur la Tauromachie. Belle épreuve sur vergé d'Arches du 3ème état sur 4, avant les biseaux, issue de la première édition (1816), format 35 x 25 cm, 44 x 33,5 cm à toutes marges. Piqûres sur la planche et en marges. On joint : - 2 eaux-fortes : Lluvia de Toros (Pluie de taureaux) et Otras leyes por el pueblo (Autres lois pour le peuple) d'après Goya - François Liénard, Paris. [Paris, Ballue, 1877]. Eaux-fortes et aquatintes figurant dans le tome II de la troisième année de L'Art. Revue hebdomadaire illustrée. Tirage sur vergé de l'estampe de la série intitulée "Les Disparates", format 24 x 35 cm. Les Disparates, ou Proverbios, sont une série de gravures exécutées par Francisco de Goya entre 1815 et 1823. Cette série regroupe 22 estampes et est sans doute incomplète. Restée inédite jusqu'en 1864, elle est difficile à interpréter ; en ressortent les visions oniriques, la présence de la violence et du sexe, la ridiculisation des institutions relatives à l'Ancien Régime en particulier et au pouvoir. - Eau-forte titrée Aveugle enlevé sur les cornes d'un taureau. D'après Goya, Paris, imp. Delâtre - Gazette des beaux-arts. 21 x 17 cm. - MORDAND D. : Courses de Taureaux. D'après Goya. Paris, imp. Salmon & Ardail. Eau-forte, 25,5 x 21 cm. - Fac-similé fin XXème d'un tirage de Goya Divertissement d'Espagne. « La Tauromaquia » de Francisco Goya est un album de 33 eaux- fortes publiées par le graveur lui-même en 1816 où il raconte le développement de la tauromachie depuis ses origines jusqu'au temps modernes avec les célèbres toreros à qui il rend hommage.

14 Mar 2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

14 Mar 2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33