Aufpflanzbarer Grabendolch mit kräftiger Rückenklinge, darauf die Königskopf- und Ritterhelmmarke der Firma WKC Solingen, Eisengefäß mit vernieteten Kunststoffgriffschalen, schwarz lackierte Eisenscheide mit lederner Koppellasche. Dazu ein nicht aufpflanzbares Ausgehseitengewehr M 1871 mit beidseitig reich geätzter Rückenklinge (fleckig), an der Wurzel die Herstellermarke "W.K & C", massiver, nur terzseitig gerillter Buntmetallgriff, Neusilber-Parierstange, Lederscheide mit Messingbeschlägen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 30 und 63,5 cm. Zustand: II