Auction archive: Lot number 187

GRADIVA, CELLE QUI AVANCE. Gravure signée

€6,000 - €8,000
ca. US$7,871 - US$10,495

€6,000 - €8,000
ca. US$7,871 - US$10,495

GRADIVA, CELLE QUI AVANCE. Gravure signée (56 x 38 cm). Edité chez Daniel Filipacchi, Paris, 1970, imprimé chez Leblanc. Tirage à 176 exemplaires, auquel il convient d?ajouter un certain nombre d?épreuves lettrées H.C et quelques épreuves aquarellées: - 120 exemplaires numérotés en noir sur papier Rives; - 40 exemplaires numérotés de I à XL, en noir sur papier Japon; - 16 exemplaires numérotés en sépia sur papier Arches. Comme Freud, les Surréalistes se passionnent pour Gradiva, André Breton lui donnera le nom de sa galerie rue de Seine. Le thème de Gradiva, celle qui avance, obnubilera Salvador Dali au point d?en faire le second surnom de Gala. Un des 40 exemplaires numérotés sur papier Japon et signé par Salvador Dali Prestel 449. Field 64-1 page 135. Signed print (56 x 38 cm). One of the 40 numbered copies on Japan paper and signed by Salvador Dali

7 Dec 2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

7 Dec 2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944