Auction archive: Lot number 2725

Graff, Der Stadt Nürnberg Kirchen und Plätze

€3,000
ca. US$3,558

€3,000
ca. US$3,558

Graff, J. A. Urbis Noribergensis Insigniorum Templorum ... Der Stadt Nürnberg unterschiedlicher Kirchen von innen und aussen, wie auch etlicher anmuthigster Plätze ... selbst eigentliche Abbildungen. Nürnberg, J. A. Graff, 1694. Gr.-fol. (44,5:32,5). Mit gest. Titel u. 14 (statt 17) Kupfertafeln von J. U. Krauss nach J. A. Graff. - Angebunden: Ders. Abgezeignete schöne Landschäfftlein umb Nürnberg. Nürnberg, J. A. Graff, 1694. Mit gest. Titel, 12 Kupfertafeln von J. U. Krauss nach J. A. Graff sowie 1 zusätzl. Ansicht des Frankfurter Römerbergs von J. A. Graff (auf 5 Bll.). Hlwd. um 1900, stellenweise etwas berieben oder beschabt. Müller, Nürnberg. Kupferstiche, S. 21-23 (genau); Thieme-B. 14, 484 f. - Überaus seltene Folge prächtiger Ansichten aus Nürnberg und der nächsten Umgebung, die sog. "Großen und kleinen Grafischen Prospekte". Prachtvolle Abdrucke beider Serien, die in der ersten bzw. in der zweiten Fassung des Kupfertitels vorliegen. - I. Enthält nach dem Titel sechs Innenansichten von Kirchen, die wegen der Genauigkeit der Darstellung der Denkmäler von Thieme-Becker hervorgehoben werden (je 43,5:57 cm). Es folgen prächtige Veduten: St. Clara gegen St. Lorenz, Jakober-Kirche nebst dem Deutschen Haus, Ägidien- oder Dielinghof, Templi et Gymnasii Egidiani, der Neue Bau, Neue Brücke gegen die Fleischbrücke bzw. gegen das Spital und die Peundt (je 34,5: 47 cm). Es fehlen Kraffts-Hof, Monumente auf der Barfüsser-Brücke (diese Tafel nicht von Graff) und Fechthaus. - Titel teilw. wasserrandig, angeschmutzt, mit rep. Randeinrissen und aufgezogen, die Tafeln mit meist hinterlegten Rand- oder Falzeinrissen (1 bis zur Bildmitte), 1 Taf. mit kl. Fehlstelle im weißen Rand, die übergroßen Innenansichten z.T. etwas knapp bzw. bis in den Bildrand hinein beschnitten. - II. Ansichten aus den Vorstädten u. der Umgebung (Pl. je 12,5:17,5 cm), darunter Doser Brücke gegen Poppenreuth, Brücke vor dem Hallerthürlein, Veilhof mit Fernsicht auf Mögeldorf, Schloß zu Gleishammer usw. Über dem Kupfertit. befindet sich eine prächtige, von Thieme-B. besonders erwähnte Ansicht des Frankfurter Römerbergs (14:36,5 cm). - 1 Bll. mit langem hinterlegten Einriss ohne Bildberührung. - Insgesamt leicht gebräunt und stellenweise etwas fleckig bzw. wasserfleckig (II.), die Faltstellen stärker betroffen, der obere Rand jeweils etwas angestaubt.

27 Oct 2020 - 28 Oct 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

27 Oct 2020 - 28 Oct 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249